Programma Tarvisium Celtica 2019

Venerdì 19 Luglio
Dalle ore 18.00
● Mercatino dell’artigianato e zona ristorazione
● Scene di vita antica in campo storico a cura di Clan Tre Draghi e Teuta
enomanes
● Dimostrazione di tecniche di costruzione di un arco storico a cura di
andro Cesaro (Campo Storico)
● Tiro con l’arco a cura degli Arceri di Tergeste e degli Arceri del Basilisco
agittario (Campo Storico)
● Giochi antichi a cura dei Carri Disarmati
● FacePainting ed acconciature celtiche per grandi e piccini
● Tamburi e cornamuse itineranti dei SIEGEL SENONES
Ore 18.30 Il gioco dello sgalancio - a cura del Clan Tre Draghi (Campo storico)
Ore 19.00 Bibendum Poesia latina, gustata all’ora dell’aperitivo - a cura di Sandro
Cesaro (Palco secondario)
Ore 21.00 Saluto alle Autorità e inaugurazione ufficiale edizione 2019
Ore 21.00 MC NANDO TRES – Sonorità antiche riviste in chiave moderna (Palco
Principale)
Ore 22.15 RAGANU – Spettacolo col fuoco a cura di Akira e Elementa
Ore 22.30 KANSEIL – una fusione tra black metal e composizioni acustiche che
rievocano atmosfere antiche (Palco Principale)
Ore 00.30 DANZA DEGLI ELEMENTI E ACCENSIONE DEL FUOCO– a cura del
Clan del Toro (Campo Storico)

Sabato 20 Luglio
Dalle ore 15.00
● Mercatino dell’artigianato e zona ristorazione
● Scene di vita antica in campo storico a cura di Clan Tre Draghi, Teuta
Cenomanes, Cohors Veterana ed Henetoi
● Dimostrazione di tecniche di costruzione di un arco storico a cura di
Sandro Cesaro (Campo Storico)
● Tiro con l’arco a cura degli Arceri di Tergeste e degli Arceri del Basilisco

Sagittario (Campo Storico)
● Labirinto sacro a cura della Casa della Dea – dalle 16.00 alle 18.00 (Campo
Storico)
● Giochi antichi a cura dei Carri Disarmati
● Escape Room a cura di Great Escape – dalle ore 16.00 alle 20.30, costo di 5
euro a persona, max 4 persone a turno, prenotazione in loco.
● FacePainting ed acconciature celtiche per grandi e piccini (Campo
Storico)
● Tamburi e cornamuse itineranti dei SIEGEL SENONES

Dalle 15.00 alle 19.00 nei campi storici si potrà assistere alle seguenti
didattiche:
Accampamento Teuta Cenomanes
- La forgiatura del ferro
- Le erbe medicinali
- Il telaio
- Laboratorio sull’accensione del fuoco
Accampamento Clan Tre Draghi
- Visita guidata al campo storico
- Lancio del giavellotto
- Stage di equipaggiamento celtico “L’Arena dei Draghi”
Accampamento Cohors Veterana
- L’igiene
- Il Medico Militare
- Gli ornamenti della persona
Accampamento Henetoi
- Le passamanerie
Ore 15.30 – 17.30 Laboratorio sull’accensione del fuoco – a cura del Teuta
Cenomanes (Campo storico), max 20 bambini dagli 8 anni accompagnati dai
genitori – prenotazioni presso INFO POINT
Ore 16.00 Laboratorio di creazione di dischi in gesso – a cura di Gabriele
Pistrin (Zona mercatino) per bambini dai 5 anni in su, massimo 10 bambini,
prenotazioni INFO POINT
Ore 16.00 Le erbe medicinali – a cura del Teuta Cenomanes (Campo storico)
Ore 16.00 – 18.00 Apertura del Labirinto Sacro – a cura dell'Associazione Casa
della Dea, in questi orari sarà attivo un vero e proprio "percorso sacro" del labirinto
(Campo Storico)
Ore 16.30 Stage di Arpa Celtica – con Katia Zunino (Palco Secondario) Livello
Base, per chi non ha mai suonato l’arpa e vuole provare! (Non è necessario saper
leggere uno spartito) Costo 10 euro (+5€ per noleggio arpa) prenotazione INFO
POINT
Ore 17.00 Caccia al Tesoro – gioco per bambini a cura del Clan del Toro (Iscrizioni
e ritrovo presso INFO POINT)
Ore 17.00 Meditazione di armonizzazione dei quattro elementi – a cura di

Roshi Fabio
Ore 17.30 Stage di equipaggiamento celtico “L’Arena dei Draghi” - a cura del
Clan Tre Draghi (Campo storico) Tutti possono assistere ma per partecipare
attivamente è richiesta preiscrizione presso l’Info Point in un numero massimo di 5
persone, solo per maggiorenni.
Ore 17.30 Stage di Arpa Celtica – con Katia Zunino (Palco Secondario)
INTERMEDIO/AVANZATO per chi ha già dimestichezza con lo strumento e vuole
specializzarsi sul repertorio. Costo 10 euro (+5€ per noleggio arpa) prenotazione
INFO POINT
Ore 18.00 La forgiatura del ferro – a cura del Teuta Cenomanes (Campo storico)
Ore 18.00 Laboratorio di creazione di dischi in gesso – a cura di Gabriele
Pistrin (Zona mercatino) per adulti con un minimo di 3 iscritti ed un massimo di 10,
prenotazioni INFO POINT
Ore 18.00 Torneo di Daga L’antenato del twister – a cura del Clan del Toro
(Iscrizioni e ritrovo presso INFO POINT)
Ore 18.30 Presentazione del libro “Chihaart – La Corona Viandante” - a cura
dell’autore Dogen Hepta (Palco Secondario)
Ore 18.30 Bibendum Poesia latina, gustata all’ora dell’aperitivo - a cura di Sandro
Cesaro (Birreria Zona Palco)
Ore 19.00 Lancio del giavellotto - a cura del Clan Tre Draghi (Campo storico)
Ore 19.00 Stage di danze Scozzesi e Irlandesi con Gabriele e la musica di Mc
Nando Doble (Palco Secondario)
Ore 20.00 KATIA ZUNINO - Note d’arpa condividono storie fantastiche e leggende
popolari (Palco Principale)
Ore 21.00 SIEGEL SENONES - Un turbinio di suoni antichi ed energia (Palco
Principale)
Ore 22.30 FOLKAMISERIA – Pura essenza folk in vera chiave rock (Palco
Principale)
Ore 00.30 RAGANU – Spettacolo col fuoco a cura di Akira e Elementa (Campo
storico)

Domenica 21 Luglio
Dalle ore 11.00
● Mercatino dell’artigianato e zona ristorazione
● Scene di vita antica in campo storico a cura di Clan Tre Draghi, Teuta
Cenomanes, Cohors Veterana ed Henetoi
● Dimostrazione di tecniche di costruzione di un arco storico a cura di
Sandro Cesaro (Campo Storico)
● Tiro con l’arco a cura degli Arceri di Tergeste e degli Arceri del Basilisco
Sagittario (Campo Storico)

● Labirinto sacro a cura della Casa della Dea - dalle 11.30 alle 13.00 e dalle
16.00 alle 18.00 (Campo Storico)
● Giochi antichi a cura dei Carri Disarmati
● Escape Room a cura di Great Escape – dalle ore 15.00 alle 20.30, costo di 5
euro a persona, max 4 persone a turno, prenotazione in loco.
● FacePainting ed acconciature celtiche per grandi e piccini (Campo Storico)
● Tamburi e cornamuse itineranti dei SIEGEL SENONES

Dalle 11.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 18.00 nei campi storici si potrà
assistere alle seguenti didattiche:
Accampamento Teuta Cenomanes
- La forgiatura del ferro
- Le erbe medicinali
- Il telaio
- Laboratorio sull’accensione del fuoco
Accampamento Clan Tre Draghi
- Visita guidata al campo storico
- Stage di Spada e Scudo per bambini
Accampamento Cohors Veterana
- L’igiene
- Il Medico Militare
- Gli ornamenti della persona
Accampamento Henetoi
- Le passamanerie
Ore 11.00 La forgiatura del ferro – a cura del Teuta Cenomanes (Campo storico)
Ore 11.00 Stage di Arpa Celtica – con Katia Zunino (Palco Secondario) Livello
Base, per chi non ha mai suonato l’arpa e vuole provare! (Non è necessario saper
leggere uno spartito) Costo 10 euro (+5€ per noleggio arpa) prenotazione INFO
POINT
Ore 11.30 – 13.00 Apertura del Labirinto Sacro – a cura dell'Associazione Casa
della Dea, in questi orari sarà attivo un vero e proprio "percorso sacro" del labirinto
(Campo Storico)
Ore 15.00 Stage di Arpa Celtica – con Katia Zunino (Palco Secondario)
INTERMEDIO/AVANZATO per chi ha già dimestichezza con lo strumento e vuole
specializzarsi sul repertorio. Costo 10 euro (+5€ per noleggio arpa) prenotazione
INFO POINT
Ore 15.00 Le erbe medicinali – a cura del Teuta Cenomanes (Campo storico)
Ore 15.00 Laboratorio di creazione di dischi in gesso – a cura di Gabriele
Pistrin (Zona mercatino) per bambini dai 5 anni in su, massimo 10 bambini,
prenotazioni INFO POINT
Ore 15.30 – 17.30 Laboratorio sull’accensione del fuoco – a cura del Teuta
Cenones (Campo storico), max 20 bambini dagli 8 anni accompagnati dai genitori –
prenotazioni presso INFO POINT
Ore 15.30 Stage di Spada e Scudo per bambini, con attrezzatura riprodotta in

scala (per bambini dai 7 anni in su, massimo 10 partecipanti, è richiesta
preiscrizione presso l’Info Point, Zona Palco) a cura del Clan Tre Draghi (Campo
storico)
Ore 16.00 – 18.00 Apertura del Labirinto Sacro – a cura dell'Associazione Casa
della Dea, in questi orari sarà attivo un vero e proprio "percorso sacro" del labirinto
(Campo Storico)
Ore 16.00 Lettura dei Cristalli – a cura di Nadia Rigo
Ore 16.30 Laboratorio di creazione di dischi in gesso – a cura di Gabriele
Pistrin (Zona mercatino) per bambini dai 5 anni in su, massimo 10 bambini,
prenotazioni INFO POINT
Ore 17.00 Le Celtiadi – insieme di giochi per bambini (Iscrizioni e ritrovo presso
INFO POINT)
Ore 17.00 Meditazione del cuore pulsante di Madre Terra – a cura di Roshi
Fabio
Ore 17.30 Torneo di Daga L’antenato del twister – a cura del Clan del Toro
(Iscrizioni e ritrovo presso INFO POINT)
Ore 18.00 Fiabe celtiche a Cura del Clan del Toro (Palco Secondario)
Ore 18.30 La Battaglia (Palco principale)
Ore 19.30 KATIA ZUNINO - Note d’arpa condividono storie fantastiche e leggende
popolari (Palco Principale)
Ore 20.15 Premiazione dei vincitori del contest “Disegna il tuo Tarvisium”, saluti e
ringraziamenti
Ore 20.30 SCOTIA SHORES e CATEATERS PIPE BAND - spettacolo di danze
scozzesi ed irlandesi accompagnato dal suono delle cornamuse (Palco Principale)
Ore 21.30 RAGANU – Spettacolo col fuoco a cura di Akira e Elementa (Campo
storico)
Ore 21.45 TORK - Atmosfere d'Irlanda (Palco Principale)
Ore 23.15 Cerimonia simbolica di conservazione del fuoco - Danza degli
elementi a cura del Clan del Toro (Campo Storico)

Arrivederci alla prossima edizione!!!