Programma Tarvisium Celtica 2017

Venerdì 21 Luglio

Dalle ore 18.00

Apertura Mercatino dell’artigianatoZona ristorazione

Scene di Vita antica al Campo Storicoa cura dei Gruppi   Teuta Cenomanes, Clan Tre Draghi, Cohors Veterana

FacePainting ed acconciature celticheper grandi e piccini (Campo Storico)

 

Ore 18.30 Il gioco dello sgalancioa cura del Clan Tre Draghi (Campo storico)

Ore 20.00 Stage di danze Scozzesi e Irlandesicon Gabriele e la musica di Mc Nando (Palco Secondario)

Ore 21.30 Saluto alle Autorità e inaugurazione ufficiale edizione 2017

Ore 22.00  THE SIDHin concerto –direttamente da Italia Got’s Talent la band che vi conquisterà con il coinvolgente “Celtic Electro Rock” (Palco Principale)

Ore 23.30 CERIMONIA SIMBOLICA DELL’ACCENSIONE DEL FUOCO SACRO–Danza degli elementi a cura del Clan del Toro (Campo Storico)


Sabato 22 Luglio

Dalle ore 15.00

Apertura Mercatino dell’artigianatoZona ristorazione

Scene di vita anticaal Campo Storico a cura dei Gruppi Teuta Cenomanes, Clan Tre Draghi, Cohors Veterana

Dimostrazione di tecniche di costruzione di un arco storicoa cura di Sandro Cesaro (Campo Storico)

Tiro con l’arcoa cura dei Liberi Briganti  (Campo Storico)

Giochi antichia cura dei Carri Disarmati (Campo Storico)

FacePainting ed acconciature celticheper grandi e piccini (Campo Storico)

Falconeria(Campo Storico)

Tamburi e cornamuse itinerantidei SIEGEL SENONES

 

Ore 16.00 La Tessitura al tempo dei celti, dalla filatura alla tintura e l’usodel telaio-didattica a cura del Teuta Cenomanes (Campo Storico)

Ore 16.30 Caccia al Tesoro–gioco per bambini a cura del Clan del Toro (Iscrizioni e ritrovo presso Info Point)

Ore 16.30/18.30 Workshop di disegno dal vero, tema fantasy–a cura della Scuola del Fumetto di Treviso. Necessaria prenotazione entro il 20 luglio ai numeri: 04220320967 / 3318870404   oppure via mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. (Il corso partirà con un minimo di 5 partecipanti ed un massimo di 12)

Ore 16.30 La terracotta-didattica a cura della Cohors Veterana (Campo Storico)

Ore 17.00 Le Erbe Medicinali-didattica a cura del Teuta Cenomanes (Campo Storico)

Ore 17.30 La Prostituzione all’epoca dei romani –didattica a cura della Cohors Veterana (Campo Storico)

Ore 17.30 Spettacolo “Ululati alla Luna”di Demetrio Battaglia, con accompagnamento musicale di Mc Nando (Palco Secondario)

Ore 18.00 Stage di equipaggiamento celtico “L’Arena dei Draghi”(tutti possono assistere ma per partecipare attivamente è richiesta preiscrizione presso l’Info Point in un numero massimo di 5 persone, solo per maggiorenni) a cura del Clan Tre Draghi (Campo storico)

Ore 18.30 Casus belli–lo scoppio di una lite tra due clan rivali (Campo storico)

Ore 19.00 Stage di danze Scozzesi e Irlandesicon Gabriele e la musica di Mc Nando (Palco Secondario)

Ore 19.00  La forgiatura-didattica a cura del Teuta Cenomanes (Campo Storico)

Ore 19.30 Lancio del giavellotto-a cura del Clan Tre Draghi (Campo storico)

Ore 20.00 mE-motion(Meditation in motion) –a cura di Ayleindel Clan del Toro (Palco Secondario)

Ore 20.30 ALA BARDICAin concerto (Palco Principale)

Ore 21.30 DRUNKEN SAILORSin concerto (Palco Principale)

Ore 22.45 SIEGEL SENONESin concerto –Tamburi e cornamuse, danze rituali (Palco Principale)

Ore 23.45 Meditazioni Druidiche intorno al fuoco con l'accompagnamento dei SIEGEL SENONES (Campo Storico)


Domenica 23 Luglio

Dalle ore 11.00

Apertura Mercatino dell’artigianatoZona ristorazione

Scene di vita antica al Campo Storico a cura dei Gruppi  Teuta Cenomanes, Clan Tre Draghi, Cohors Veterana

Dimostrazione di tecniche di costruzione di un arco storicoa cura di Sandro Cesaro (Campo Storico)

Tiro con l’arcoa cura dei Liberi Briganti  (Campo Storico)

Giochi antichia cura dei Carri Disarmati (Campo Storico)

FacePainting ed acconciature celticheper grandi e piccini (Campo Storico)

Falconeria(Campo Storico)

Tamburi e cornamuse itinerantidei SIEGEL SENONES

 

Ore 11.00 Chi cerca, trova!-gioco per bambini a cura del Clan del Toro (Iscrizioni e ritrovo presso Info Point)

Ore 11.00 La Cucina Romana-didattica a cura della Cohors Veterana (Campo Storico)

Ore 15.00 Torneo di Daga-un’antica versione del twister-gioco per ragazzi/adulti  a cura del Clan del Toro (iscrizioni presso Info Point -Il torneo partirà con un minimo di 10 partecipanti ed un massimo di 25)

Ore 15.30 Le Erbe Medicinali-didattica a cura del Teuta Cenomanes (Campo Storico)

Ore 16.00 I Guerrieri del “Dragon Pair” : usi e costumi di un popolo di mercenari–didattica acura del Clan Tre Draghi (Campo storico)

Ore 16.30 Fiabe celtichea Cura del Clan del Toro (Palco Secondario)

Ore 17.00 Le Lame-didattica a cura della Cohors Veterana (Campo Storico)

Ore 17.30 Come gli Antichi Accendevano il Fuoco-didattica a cura del Teuta Cenomanes (Campo Storico)

Ore 18.00 Druidismo e Antichi Sentieri Stellari –a cura di Briga Delle Colline

Attraverso pietre millenarie,

passaggi tra gli alberi, specchi d'acqua e la Nona Onda,

gli antichi tornavano a casa,

sulla loro stella cava,

sulla schiena della Grande Orsa.

Una conferenza animata con Arpa Celtica e con la Highland Bagpipe (cornamusa scozzese) di Lionlug, direttamente dalla Veneto PipingSchool(Palco Secondario).

Ore 18.00 Stage di Spada e Scudo Celtici per bambini, con attrezzatura riprodotta in scala (è richiesta preiscrizione presso l’Info Point, per bambini superiori ai 7 anni) a cura del Clan Tre Draghi (Campo storico)

Ore 18.30 La Battaglia–la lite scoppiata tra due clan si risolve in una battaglia (Palco principale)

Ore 19.00 La Prostituzione all’epoca dei romani –didattica a cura della Cohors Veterana (Campo Storico)

Ore 19.30 Stage di danze Scozzesi e Irlandesia cura de Il Filò (Palco Secondario)

Ore 20.00 La forgiatura-didattica a cura del Teuta Cenomanes (Campo Storico)

Ore 20.00 mE-motion(Meditation in motion) –a cura di Aylein del Clan del Toro (Palco Secondario)

Ore 20.15 Saluti e Ringraziamenti

Ore 20.30 SCOTIA SHORESspettacolo di Danze Scozzesi ed Irlandesi –(Palco Principale)

Ore 22.00 MOKA DA 4 in concerto –Musica Tradizionale Irlandese e Scozzese (Palco Principale)

Ore 23.15 Cerimonia simbolica di conservazione del fuoco-Danza degli elementi a cura del Clan del Toro (Campo Storico)

 

Arrivederci alla prossima edizione!!!